Отчет о проведенных мероприятиях, направленных на профилактику терроризма и экстремизма (январь-март 2019)

30.03.2019

В школе шла профилактическая работа среди учащихся по разъяснению норм законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму и ответственности за их нарушение». Также ведется работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди учеников: методические разработки, сценарии, памятки, проводятся классные часы, открытые уроки.

17.01.2019  в 7,8,9-х классах была проведена  беседа  на тему «Что такое терроризм». Были  затронуты  темы, касающиеся новых рисков и факторов безопасности практического опыта профилактики и преодоления экстремизма, терроризма. Все классные руководители в своих выступлениях опирались на презентации, показывая наглядно и объясняя детям в доступной форме о том, что представляет собой понятие  - «Терроризм».

« Нет террору!» - так называлось мероприятие 19.01.2019 г.  в  9Б классе (кл.рук. – Авакьян Л.А.). На мероприятии говорилось  о терроризме и террористах, как не стать пособником террористов, как представители  силовых  структур  защищает нас и наших близких. Учащиеся  очень серьезно отнеслись к мероприятию, принимали активное участие и  в подготовке, и в его проведении. В конце мероприятия   почтили память всех погибших от рук террористов.

09.02.2019  с  5-7 классами прошла беседа в актовом зале на тему «Что такое терроризм». Присутствовало 142 учащихся. В своем выступлении классные руководители   Мирзаева М.А. (7Б), Гаджиева С.Р. (7 А), Магомедова М.А. (8 А) подняли  темы, касающиеся распространения в молодежной среде идей экстремизма и терроризма. Классные руководители Бабаева Г.Т. (9А) и Авакьян Л.А. (9б) рассказали детям о жестоких методах, применяемых террористками-смертницами при взрывах.

12.02.2019  в 11 классе Казбекова А.Ю. провела классный час по теме «Ислам: традиционный и вымышленный». На урок были приглашены представители мечети. Они рассказали о традиционном исламе, о его возникновении и распространении на территории Дагестана, об основных обязанностях настоящего мусульманина. Потом дали понятия о ваххабитской секте. Вместе с детьми проводили различия между настоящей и вымышленной религией. Основное различие состоит в том, что учение ибн Абдуль-Ваххаба  является жесточайшим и нетерпимым по отношению ко всем, кто не принимает данное учение или исповедует другое вероучение.

18.02.2019  классный руководитель 5 Б Абдурагимова С.Г. провела классный час на тему «Терроризм – угроза  личности, обществу, государству». Целью мероприятия  являлось : формирование у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентирование внимания школьников на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействие формированию толерантности; ознакомление учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся).

20.02.2019 – классный час в 8 «А» ( кл.рук. – Магомедова М.А.) на тему "Экстремизм и терроризм – проблема современного мира". Классный час проводился в рамках  пропаганды противодействия терроризму.

28.02 2019 -  классный час в 11 классе ( кл.рук. – Казбекова А.Ю.) на тему  «Экстремизм в молодежной среде. Как не допустить…» с участием участкового уполномоченного полиции Адильгереева Я.А.

Цель классного часа:

Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;

28.02.2019 – учащиеся 10 и 11 кл. посетили заседание Антитеррористической комиссии , которое прошло в МКОУ СОШ №4 , на котором присутствовали представители правоохранительных органов, прокуратуры, инспектор ПДН, инспектор КДН  . Хочу такой сайт

02.03.2019  - классный час в 7 «Б» классе ( кл.рук. – Мирзаева М.А.) на тему « Терроризм – угроза человечеству»  с участием инспектора ПДН Мусаева С.А.  Задачей педагога и приглашенного гостя являлось: показать жестокость террористических актов ; изучить правила поведения при теракте; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов, толерантность.

11.03.2019 - открытый урок в 1 «а» классе провела Чаплыгина Т.Д. на тему: «Мы против - террора». Цель: привить и воспитывать в учащихся чувства патриотизма и толерантности, углубление знаний и развитие интереса к истории Дагестана, гражданское и патриотическое воспитание.

14.03.2019  -  в 11 классе  учитель ОБЖ  и  заместитель директора  по безопасности  МКОУ «СОШ №2» Гаджимагомедов К.А. провел беседу  с детьми по теме«Терроризм  и экстремизм в социальных сетях». Цели: расширить кругозор учащихся об экстемизме и терроризме, формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения, способность воспитывать в себе толерантное отношене друг к другу и умение  жить в мире с другими людьми, понимание того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности.

18.03.2019 – Гаджимагомедов К.А. на уроке ОБЖ в 10 классе зачитал лекцию  «Антитеррор. Безопасность для детей», в которой рассказал о правилах безопасности при угрозе террористического акта. Цели: совершенствование у школьников знаний о терроризме;   рассказать, какие возможные способы защиты от него существуют.

20.03.2019 - в 6 классе (кл.рук. Сулейманова М.Ш.)- беседа на тему «Что вы думаете о террористах-смертниках». Цели: объяснить сущность терроризма; осветить проблему терроризма в России и мире; ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта; формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении  экстремистских настроений.

Дата создания: 05.04.2019

Дата обновления: 05.04.2019